Главная / Новости / Изменение правил регистрации авто на разных территориях России

Изменение правил регистрации авто на разных территориях России

Собственник авто или лицо, которое от его имени владеет, пользуется транспортным средством, должен зарегистрировать или изменить информацию в течение времени действия дорожного знака "ТРАНЗИТ" или не позже десяти суток после покупки, оформления на таможне, снятия с учета, замены водительских прав или смены номеров.

Оформление авто на территории других регионов

Смена данных о владельце по совершенной сделке, которая направлена на отчуждение зарегистрированного транспортного средства, проходила ранее по заявлению нового владельца, но при условии его регистрации на этой же территории, что и прежний владелец. Действие данного распоряжения применяется на территории любого субъекта РФ в едином регистрационном подразделении.

Сейчас процедуру существенно упростили. Теперь даже на территориях других регионов можно сменить регистрационную информацию, т.е. новые номерные знаки получать не обязательно. А сам процесс стал более простым и дешевым. После нововведений по коду региона на номере авто будет нельзя однозначно определить, где он зарегистрирован.

Оформление авто 2013

Изменение номерных знаков при оформлении в разных регионах РФ

Раньше новый владелец прилагал усилия для сохранения прошлых номеров, теперь же придется постараться, чтобы получить новые. При желании ранее выданные государственные знаки сохраняют за авто. Исключением может быть, когда бывший и теперешний собственники зарегистрированы на территории разных субъектов Российской Федерации.

Номерные знаки, которые были выданы ранее и соответствуют требованиям законодательства России, сохраняются за транспортом, но можно и заменить их по заявлению нового собственника.

Смена номеров, пришедших в негодность

При изменении регистрационных номеров сохранить удастся только те номера, которые не имеют повреждений и нормально читаются. При снятии с регистрационного учета технические паспорта транспорта подлежат замене или сдаче для уничтожения.

Технические талоны и знаки, которые не обеспечивают хорошую идентификацию транспортных средств, должны подлежать замене, а при снятии с учета из-за утилизации транспортного средства - сдаче.