Главная / Новости / Инновации в дорожной технике

Инновации в дорожной технике

В последнее время в политике и экономике Россия взяла курс на энергосбережение и бережливость во всем. Сокращение затрат на эксплуатацию и обслуживание разнообразных технических объектов – один из актуальнейших вопросов деятельности городских властей. Коммунальные службы делают все, что могут и к ним на помощь пришли инновации. Замена ламповых светофоров на новые диодные призваны решить наболевшую проблему властей города.

Основное преимущество разработки в том, что резко снижаются потребление энергии и затрат на эксплуатацию. Всем известно, что обычные модели имеют крайне низкий кпд и завышенное электропотребление, что негативно отражается на бюджете области. Срок службы всего полторы-две тысячи часов и замена ламп накаливания существенно бьет по экономике. Кроме всех минусов, можно отметить очень высокую температуру работы, что резко повышает износ арматуры для светотехники.

Светофор светодиодный

Все эти минусы уйдут в прошлое, когда на наших улицах заменят всю продукцию. Новые модели выделяются, благодаря весьма низкой мощности потребления и повышенной надежности. К тому же срок службы составляет в лучших случаях до сотни тысяч часов.

Основу корпуса для таких светофоров производят из нового ударопрочного поликарбоната, благодаря которому они великолепно противостоят механическим воздействиям и вибронагрузкам. Немаловажное значение в таких конструкциях имеет намного меньший вес и габариты. Кроме всего перечисленного, новые модели можно эксплуатировать в широком диапазоне температур – от минус 60 градусов до плюс 60.

Применение светодиодов

Аналитики, учитывая все плюсы инноваций, подсчитали и сделали вывод, что появилась возможность сократить большинство расходов на обслуживание дорог на 30 процентов. Эта цифра получается, даже учитывая то, что монтаж и регистрация единицы оборудования стоит от 500 тысяч до полутора миллионов рублей. Эти расходы полностью покрываются за 2-3 года работы.

Светодиоды на выставке

Кроме экономических показателей, можно выделить и повышение безопасности на дорогах для пешеходов и водителей. Абсолютно все водители знают, что из-за лучей солнечного света часто очень сложно рассмотреть цвет сигнала, даже находясь в непосредственной близости от перекрестка. В такие моменты вероятность дорожно-транспортного происшествия резко повышается. Это однозначный минус обычных, ламповых светофоров. У новых экземпляров этот недостаток абсолютно невозможен, благодаря исключению из схемы цветовых фильтров.