Главная / Новости / Изменение штрафов за нарушение правил маневрирования и движения

Изменение штрафов за нарушение правил маневрирования и движения

Ежегодно на территории России появляется все больше дорог, которые являются автомагистралями. Так как на них разрешается скорость 110 км/ч, то и нарушение правил несет более тяжелые последствия. Поэтому логичным выглядит ужесточение наказаний за нарушения.

Несоблюдение правил движения по автостраде

За движение по магистрали транспортного средства, скорость которого меньше 40 км/ч, а также остановка не на специальных площадках для стоянки предусмотрен административный штраф в сумме одна тысяча рублей.

За движение грузового автомобиля больше 3,5 тонн по автостраде дальше второй полосы и учебную поездку накладывается санкция в 1 тысячу рублей.

За разворот или наезд транспортного средства на разделительную полосу на автомагистрали или проезд назад наказывают штрафом в 2 500 рублей.

Движение на запрещенный сигнал светофора

Штрафные санкции за первый проезд на запрещающий свет с 1 - го сентября 2013 г. не изменились. Как и раньше, они составляют 1 тыс. рублей. Но при повторном подобном нарушении, которое будет совершено на протяжении года, водителя накажут более серьезно.

Повторное административное правонарушение наказывается наложением штрафа в пять тысяч рублей или запретом управлять транспортом от четырех до шести месяцев.

Новые штрафы

Несоблюдение правил маневрирования

За игнорирование правила подать сигнал вначале движения, перестроения, поворота, разворота или остановки грозит предупреждение или наложение штрафа в размере пятьсот рублей.

За разворот или езду назад в местах, где маневры запрещены, влечет административный штраф в размере пятьсот рублей.

За невыполнение правила пропустить транспортное средство, которое имеет преимущество движения, грозит предостережение или штраф в 100 рублей.

За игнорирование правил размещения транспорта на дороге, встречного разъезда, а также езда по обочинам или пересекание организованной колонны либо занятие в ней места чревато наложением штрафа в 1 500 рублей.

Игнорирование указаний дорожных знаков

За несоблюдение правил, о которых оповещают дорожные знаки или разметка проезжей части, грозит предупреждение или штраф в 500 рублей.